Infantería de Felipe II

De Caballipedia
Saltar a: navegación, buscar

Infantería italiana

Unidades procedentes de los virreinatos españoles de Sicilia y Nápoles, de los ducados imperiales de Milán y Florencia, y de algunas señorías aliadas como Parma o Urbino.

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE DE CAMPO INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Corgna 1554 Ascanio della Corgna << 1557 [i 1] Roma Reformado
1557 1558 Nápoles
1565 1565 [i 2] Malta
Vitelli Chiappino Vitelli, marqués de Cetona << 1564
1564 1564 [i 3] Vélez
1565 1565 [i 4] Malta
Conti 1556 Gian Battista Conti 1556 1556 [i 5] Roma
Sarno Vincenzo Tuttavilla, conde de Sarno [i 6]
1571 1571 [i 7] Galeras
Palavicino 1557 Marqués Sforza Palavicino 1557 1557 [i 8] Florencia
Campegna Horacio Campegna [i 9] Lombardía
Santa Fiora Conde de Santa Fiora [i 10] Nápoles
Lofredo Carlos de Lofredo [i 11]
Matalon Conde de Matalon [i 12]
Buchianico Marqués de Buchianico [i 13]
Spinelli I Salvatore Spinelli [i 14]
Nicontera Conde de Nicontera [i 15]
1558 1558 [i 16] Cerdeña
Gonzaga I 1559 Andrea Gonzaga 1559 1560 [i 17] Gelves
Anguisciola 1562 Juan Anguisciola 1562 1562 [i 18][i 19] Francia
Figueroa II 1564 Lorenzo Suárez de Figueroa 1564 1564 [i 20] Córcega
Doria Stefano Doria
Lunato 1565 Pedro Antonio Lunato 1565 1565 [i 21] Malta
Colonna III Pompeo Colonna [i 22]
Colonna IV Francesco Colonna [i 23]
Mortara Marqués de Mortara [i 24]
Sforza Paolo Sforza [i 25]
1565 1571 Nápoles
1571 1571 [i 26] Galeras
Nápoles
Gonzaga II 1571 Segismundo Gonzaga Lombardía
[i 27] Génova
[i 28] Galeras
1571 1574 Lombardía
1574 [i 29] Galeras
1574 [i 30] Génova
Moron Conde Sforza Moron 1571 1571 [i 31] Lombardía
[i 32] Génova
Lombardía
Bologna Vincenzo di Bologna Galeras
Brancaccio I Mucio Brancaccio [i 33]
Doria 1573 Pagan Doria 1573 1574 [i 34] Túnez Extinguido
Brancaccio II 1574 Tiberio Brancaccio 1574 [i 35] Galeras Reformado
[i 36] Génova
Gonzaga III Ottavio Gonzaga [i 37] Galeras
Spinola 1574 Ettore Spinola 1574 1574 [i 38] Galeras
[i 39] Génova
Colonna V 1580 Próspero Colonna 1580 1580 [i 40] Portugal
Spinello Carlo Spinello [i 41]
Carraffa Carlo Carraffa [i 42]
Caracciolo 1582 Alessandro Caracciolo 1582 [i 43] Nápoles ¿?
Carduini 01/09/1582 Mario Carduini 01/09/1582 1584 [i 44][i 45] Países Bajos Disuelto disciplinariamente
Camillo Capizucchi, marqués de Poggio Catino 1584 22/06/1590 [i 46]
22/06/1590 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 1594 [i 47] Países Bajos
Monti Camillo delli Monti 01/09/1582 1585 [i 44][i 48][i 49]
Gaston Spinola, conde de Bruay, barón de Embry 1585 1596 [i 46]
Spinelli II 04/03/1587 Carlo Spinelli de Castrovillari, príncipe de Cariati 04/03/1587 1589 [i 46]
1589 1590 [i 47] Alemania
Pietro Caetani, VII duque de Sermoneta 1590 27/08/1590 [i 47] Francia
Alessandro del Monte, marqués de Acaia (SGM) 27/08/1590 01/08/1591 [i 47]
Alessandro del Monte, marqués de Acaia 01/08/1591 1596 [i 47] Países Bajos
Capizucci Biagio Capizucci, marqués de Montieri 04/03/1587 01/12/1587 [i 46] Reformado
Caraffa 1590 Vincenzo Caraffa, prior de Hungría 1590 1595 Piamonte Tercio de Trevico
01/01/1596 1596 Países Bajos
Sassuolo 1591 Marco Pio de Saboya, señor de Sassuolo 1591 1591 Reformado
Trevico 1592 Ferrante Loffredo, II marqués de Trevico 1592 1598
Barbo 1594 Bernabó Barbo 1594 1596
Ávalos I 1595 Alonso de Ávalos y Aquino 1595 01/02/1596 Tercio de Trevico
Ávalos II 1597 1597 >>

Infantería valona

Unidades procedentes de las provincias de habla francesa, la mayoría de las cuales constituyen hoy la región belga de Valonia:

  • Brabante meridional;
  • Flandes meridional;
  • Luxemburgo occidental;
  • Namur;
  • Hainaut;
  • Artois;
  • Cambresis.
REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Beauvoir 1559 Philippe de Lannoy, señor de Beauvoir 1559 30/12/1567 [i 50][i 51][i 52] Países Bajos Reformado
1568 01/11/1568 [i 50][i 53]
01/06/1572 01/08/1574 [m 1] [i 50][i 54]
Liedekerke Vizconde de Bruselas, señor de Liedekerke 1559 01/09/1567 [i 50]
T'Serclaes Florent de T'Serclaes [i 50]
Hierges I 18/12/1566 Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges 18/12/1566 25/08/1567 [i 50][i 55][i 56]
19/08/1568 1568 [m 1] [i 50][i 57]
01/04/1572 13/03/1580 [i 50][i 58]
Roeulx Jean de Croy, II conde de Roeulx 18/12/1566 25/08/1567 [i 50][i 59][i 60]
15/03/1568 1581 [m 1] [i 50][i 61][i 62]
Eustache de Croy, III conde de Roeulx y Meghem 1581 1585 [i 50]
Jean Charles de Gavre, conde de Frezin, barón de Inchy, señor de Ollignies 1585 >> [i 46]
Mansfeld Charles de Mansfeld 18/12/1566 1568 [i 50][i 63][i 64] Reformado
1568 1569 [i 50][i 65] Francia
Noircarmes 1566 Philippe de Sainte-Aldegonde, barón de Noircarmes 1566 25/08/1567 [i 50][i 66][i 67] Países Bajos
1572 1574 [i 68]
Aubigny 1568 Gilles de Lens, señor de Aubigny y Givenchy 1568 1568
Mondragón 10/03/1568 Cristóbal de Mondragón y Otalora 10/03/1568 22/10/1569 [i 50][i 69] Deserta
22/10/1569 1570 [i 50] España
1570 1576 [m 1] [i 50] Países Bajos
Jacques de Glymes 1576 21/05/1578 [i 50][i 70] Reenganchado
Cristóbal Mondragón y Otalora 21/05/1578 10/08/1579 [i 50]
Charles de Glymes, barón de Florennes 10/08/1579 1582 [i 50]
Willies I 15/03/1568 Gaspar de Robles, barón de Willies 15/03/1568 24/11/1576 [m 1] [i 50][i 71] Deserta
Frederic Perrenot, señor de Champagnie 22/02/1577 31/01/1578 [i 50][i 72] Reenganchado
Blondel 15/03/1568 Antoine de Blondel, barón de Quincy 15/03/1568 1568 [i 50] Reformado
01/06/1572 1573 [i 50]
Nicolas de Laitres, barón de Bazeilles 1573 01/08/1574 [m 1] [i 50]
Bryas Jacques, II señor de Bryas y Hermicourt 1568 01/10/1569 [i 50][i 73]
Largilla Charles de Larguilla 01/11/1569 [i 50][i 74]
Caprès 01/04/1572 Oudard Bournonville, señor de Caprès 01/04/1572 01/08/1574 [m 1] [i 50][i 75]
Licques Philippe de Recourt de Lens, barón de Licques [m 1] [i 50][i 76]
Molain 14/07/1572 Robert de Archies, barón de Molain 14/07/1572 1573 [i 50][i 77]
Francisco Verdugo Núñez 1573 1576 [m 1] [i 50][i 78]
Guillaume de la Marck, barón de Lumay 1576 1578 [i 50]
Francisco Verdugo Núñez 1578 03/09/1579 [i 50][i 79]
Octave de Mansfeld 03/09/1579 27/08/1590 [i 50][i 80]
27/08/1590 23/07/1591 [i 47] Francia
Claude de la Bourlotte, señor de Boncour y Bernstein 23/07/1591 25/04/1592 [i 47]
25/04/1592 >> Países Bajos
Gallo 01/12/1573 Alonso López Gallo 01/12/1573 1575 [m 1] [i 50][i 81] Reformado
1575 1576 [i 50]
Havré 01/01/1574 Charles Phipippe de Croy, marqués de Havré 01/01/1574 16/09/1574 [i 50]
Faukenberg George de Ligne, conde de Fauquenberg [i 50]
Champagnie 22/02/1574 Frédéric Perrenot, señor de Champagnie 22/02/1574 1576 [i 50]
Carduini 21/03/1574 Mario Carduini 21/03/1574 1578 [i 50] Deserta
Berlaimont I 10/03/1576 Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon 10/03/1573 1576/09/21 [i 50] Deserta
Philippe, conde de Egmont 21/09/1576 01/04/1590 [i 50] Reenganchado
Robert de Ligne, conde de Arenberg, barón de Barbançon 01/04/1590 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 1596 [i 47] Países Bajos
1596 01/12/1596 [i 47] Francia
Hezé 04/08/1576 Guillaume de Hornes, señor de Hezé 04/08/1576 08/11/1581 [i 50] Países Bajos Deserta
Rêves Adrien de Rubempré, barón de Rêves 15/02/1577 [i 50]
Bautershem 18/09/1576 Johann van Witthem, barón de Bautershem 18/09/1576 [i 50]
Renneburg[1] 19/09/15769 George de Lalaing, conde de Renneburg, barón de Ville 19/09/1576 1581 [i 50][i 82] Reformado
Jakob van Bronckhorst-Batenburg, barón de Anholt 1581 1582 [i 44][i 83]
Charles de Mansfeld 1582 02/05/1585 [i 84][i 85]
Arschot 02/10/1576 Philippe de Croy, duque de Arschot 02/10/1576 1577 [i 50][i 86] Disuelto disciplinariamente
Philibert Emmanuel de Lalaing, marqués de Renty, barón de Montigny 01/05/1577 27/08/1590 [i 50][i 87][i 88]
27/08/1590 1591 [i 47] Francia
Jacques de Henin-Lietard, marqués de la Vere y Vlisinghen, V conde de Boussu, barón de Haussy 31/01/1591 25/04/1592 [i 47]
25/04/1592 1593 [i 47] Países Bajos
Bours 03/10/1576 Pontus de Noyelles, barón de Bours 03/10/1576 02/05/1577 [i 50][i 89] Reformado
1579 29/10/1581 [i 44][i 90]
Melun 09/10/1576 Robert de Melun, marqués de Roubaix, vizconde de Gand y Richebourg, príncipe de Épinoy 09/10/1576 1577 [i 50] Deserta
La Motte 1577 Valentin de Pardieu, señor de la Motte aux Bois 1577 10/09/1595 [i 50][i 91][i 92]
Antoine de la Cocquelle 10/09/1595 1596
Charles de Lalaing, barón de Achicourt, V conde de Hoogstraten 1596 >>
Manderschied 08/11/1577 Joachim, conde de Manderschied-Blankenheim 08/11/1577 1582 [i 50][i 93][i 94] Reformado
Hautpenne 26/11/1578 Claude de Berlaimont, señor de Hautpenne 26/11/1578 17/08/1587 [i 50][i 95]
Maximilien, I conde de St. Aldegonde, barón de Noircarmes y Maingoval 17/08/1587 25/08/1590 [i 46]
25/08/1590 25/04/1592 [i 47] Francia
Charles de Croy, IV duque de Arschot, príncipe de Chimay, conde de Meghen 25/08/1592 1595 Países Bajos
Berlaimont II 10/11/1577 Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon 10/11/1577 03/09/1580 [i 50] Disuelto disciplinariamente
Gabriel de Recourt, barón de Licques, barón de Boninghien 03/09/1580 1588 [i 50][i 96]
Pierre de Henin, IV conde de Boussu 1588 1589 [i 46]
1589 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 1593 Países Bajos
Manuy 20/03/1579 Nicolas de Aubermont, barón de Manuy st. Pierre 20/03/1579 1584 [i 50][i 84][i 97] Reformado
Rassenghien Maximilien de Gand-Vilain, barón de Rassenghien, Issenghien y St. Jean Steen 1584
Verdugo I 17/08/1581 Francisco Verdugo Núñez 17/08/1581 1595 [i 44][i 98][i 99]
Varax 01/11/1587 Philibert de Rye, conde de Varax, barón de Balançon y Romange 01/11/1587 27/08/1590 [i 46]
27/08/1590 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 1595 Países Bajos
Boussu II 1593 Pierre de Henin, IV conde de Boussu 1593 1598 [i 47]
Boussu III Jacques de Henin-Lietard, marqués de la Vere y Vlisinghen, V conde de Boussu, barón de Haussy >> [i 47]
Robles 1593 Felipe de Robles 1593 1595 Reformado
Amberes Margrave de Amberes
Bucquouy I 18/07/1595 Charles-Bonaventure de Longueval, conde de Bucquoy 18/07/1595 >>
Gruson 24/04/1596 Eustache de Oignies, barón de Gruson 27/04/1596 >>

Infantería neerlandesa

Unidades procedentes de las provincias septentrionales de habla neerlandesas, hoy integradas en el reino de los Países Bajos, si bien en aquella época se conocían como Baja Alemania:

  • Holanda;
  • Zelanda;
  • Frisia;
  • Groninga;
  • Güeldres;
  • Overijsel;
  • Limburgo;
  • Brabante septentrional;
  • Flandes septentrional;
  • Luxemburgo oriental;
REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Meghem I 10/04/1556 Charles de Brimeu, II conde de Meghem 10/04/1556 1557 [i 50] Luxemburgo Reformado
1557 1558 [i 100] Picardía
1567 1569 [i 50][i 101] Países Bajos
10/07/1572 1572 [i 50]
Lancelot de Berlaimont, IV conde de Meghem 1572 13/05/1577 [m 1] [i 50][i 102]
Benincourt 1558 Benincourt 1558 1558 [i 103] Picardía
Arenberg I 1567 Jean de Ligne, conde de Arenberg, barón de Barbançon 1567 1568 [i 50][i 104][i 105] Países Bajos
Boussu I 22/06/1572 Maximilien de Henin, II conde de Boussu 22/06/1572 1577 [i 50][i 106]
Hierges II 25/06/1572 Gilles, II conde de Berlaimont, barón de Hierges 25/06/1572 1576 [m 1] [i 50][i 107]
Willies II 1580 Gaspar de Robles, barón de Willies 1580 1585 [i 44][i 108]
Joao de Robles, conde de Annapes, barón de Willies y Molespierre 1585 1596 [i 84]
Meyn Johann Meyn 1580 1580 [i 44]
Jean Baptiste de Tassis 1581 [i 44][i 109]
Staffen 1581 Anthony Staffen 1581 1582 [i 44]
Arenberg II 01/05/1582 Charles de Ligne, duque de Arschot, conde de Arenberg, barón de Barbançon y Enghien 01/05/1582 1593 [i 44][i 110] Reformado
Tassis 09/10/1587 Jean Baptiste de Tassis 09/10/1587 1588 [i 46]
Johann Tiesselinck 1588 1596 [i 46]
Robert de Ligne, barón de Barbençon 1596 >> [i 47]
Berg 23/07/1590 Hermann van den Berg, marqués de Berg-op-Zoom, conde de Ohlen y Walhain, barón de Bautershem 23/07/1590 1594 [i 47]
Frederick van den Berg, barón de Boxmeer 1594 >>
Chapelle 12/06/1591 Jean de Berlaimont, señor de la Chapelle 12/06/1591 1595 [i 47] Reformado
Idiáquez II 04/05/1593 Domingo Idiáquez Goicoechea 04/05/1593 31/10/1593
Embden 1596 Christian Ernst, conde de Embden y Rittberg 1596 >>

Infantería alemana

Unidades procedentes de las provincias católicas del Sacro Imperio, luego integradas en la actual Alemania.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Baviera 1546 Georg Dur, bastardo de Baviera << 1558 Saboya Reformado
Nassau 1547 Conde Johann de Nassau << 1556
Walter Hans Walter << 1557 Lombardía
1557 1557 [i 111] Roma
Madruzzo 1551 Niccolò Madruzzo << 1558 Nápoles
Lodrone II 1555 Alberic, conde de Lodrone << 1556 Saboya
1557 1557 [i 112] Roma
1557 1557 [i 113] Córcega
1568 1570 [i 50][i 114] Países Bajos
1571 1571 [i 115] Galeras
Girolamo, conde de Lodron 1572 1580 Lombardía
1580 1583 [i 116] Portugal
1583 1584 [i 117] Azores
Feltz 1556 Barón Caspar de Feltz << 1557 [i 118] Saboya
1557 [i 119] Roma
Brunswick 1557 Duque de Brunswick 1557 1558 [i 120] Picardía
Zuendo Lázaro Zuendo [i 121]
Munich Hernan Munich [i 122]
Arco II 1559 Gian Battista del Arco 1559 1560 [i 123] Gelves
156x 15xx [i 124] Lombardía
Altemps 1563 Jakob Hannibal von Hohenems, conde de Galara 1563 1563 [i 125] Vélez
1563 1564 Málaga
1564 1564 [i 126] Vélez
01/07/1574 1578 [i 50][i 127] Países Bajos
Montes de Oca[2] 24/06/1567 Francisco Montes de Oca 24/06/1567 1576 [i 50]
Schauenburg[3] 1568 Wilhem Bernhard von Schauenburg 1568 1576 [i 50][i 128]
Herberstein Otto, conde de Herberstein 1568 [i 50][i 129]
13/07/1572 1579 [m 1] [i 50][i 130]
Pollwiller 1568 Nikolaus, barón de Polwiller 1568 1568 [i 50]
09/07/1572 1579 [m 1] [i 50][i 131]
Frundsberg 10/08/1572 Georg von Frundsberg 10/08/1572 1581 [m 1] [i 50][i 132]
Fugger 11/08/1573 Karl Fugger von Kirchberg 11/08/1573 1581 [m 1] [i 50][i 133]
Parma 01/10/1580 Alessandro Farnese, duque de Parma 01/10/1580 27/08/1590 [i 44]
27/08/1590 25/04/1592 [i 47] Francia
Berlaimont III 1582 Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon 1582 1593 [i 44][i 134] Países Bajos Disuelto disciplinariamente
Manrique IV 20/05/1582 Juan Fernández Manrique de Lara y López de Mendoza 20/05/1582 1583 Reformado
1583 1584 [i 135] Westfalia
1584 1589 [i 44][i 136] Países Bajos
1589 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 1593 [i 44] Países Bajos
Johann von Pernstein 05/10/1593 1596
Gonzaga IV 04/08/1586 Ferrante Gonzaga 04/08/1586 1590 [i 46]
1590 13/02/1590 [i 46] Francia
Eggenberg 04/10/1587 Ruprech von Eggenberg, barón de Ehrenhausen 04/10/1587 31/12/1588 [i 46] Países Bajos
Breisgau 26/05/1588 Karl von Habsburg, marqués de Breisgau 26/05/1588 31/12/1588 [i 46]
Collalto 01/01/1589 Giacomo, conde de Collalto y Treviso 01/01/1589 25/04/1592 [i 46] Francia
Blankmeier 16/02/1590 Andreas Blankmeier 16/02/1590 1593 [i 47] Países Bajos
Brendel 01/10/1591 Johann Brendel 01/10/1591 01/01/1593 [i 47]
Furstenberg 01/12/1591 Wratislaw, conde de Furstenberg-Kinzigthal 01/12/1591 25/04/1592 [i 47] Francia
25/04/1592 >> Países Bajos
Kurz 20/10/1592 Hans Englehardt von Kurz, barón de Senftenau 20/10/1592 05/10/1593 Reformado
Pernstein 01/11/1592 Johann von Pernstein 01/11/1592
Mansfeld 01/04/1593 Charles de Mansfeld 01/04/1593 1594
Berlaimont IV[4] 1593 Florent, III conde de Berlaimont, barón de Hierges y Floyon 1593 >>
Sulz 18/08/1593 Karl Ludwig, conde de Sulz en Blumeneck 18/08/1593 1598 Reformado
Schlegel 01/10/1593 Rudolph Schlegel 01/10/1593
Biglia 1595 Ludovico Biglia, conde de Saronno y Giarolla 1595 >> [i 47]
Münchhausen 1596 Statz, barón de Münchhausen 1596 1597 Reformado

Infantería borgoñona

Unidades procedentes del antiguo ducado de Borgoña, hoy Franco Condado.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Chevreaux 1573 Henry de Vienne, barón de Chevreaux 1573 1574 [m 1] [i 50][i 137] Países Bajos Reformado
1577 1579 [i 50][i 138]
Rye 1581 Marc de Rye de la Pallud, marqués de Varenbon, conde de la Roche, barón de Dissey 1581 1589 [i 44]
1589 1590 [i 47] Alemania

Infantería lorenesa

Unidades procedentes del ducado de Lorena, tradicionalmente disputado por Francia y Alemania.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Belmont I 02/11/1577 Gerard Reynach, barón de Saint Belmont 02/11/1577 1579 [i 50][i 139] Países Bajos Reformado
11/12/1587 20/12/1588 [i 46]
Belmont II 1593 Claude Reynach, barón de Saint Belmont 1593 [i 46]

Infantería francesa

Unidades constituidas por católicos franceses reclutados durante las guerras de Religión.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Mansfeld II 01/12/1577 Charles de Mansfeld 01/12/1577 1579 [i 50] Países Bajos Reformado

Infantería británica

Unidades procedentes de Inglaterra, Escocia e Irlanda.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD CORONEL INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Pembroke 1557 William Herbert, conde de Pembroke 1557 1559 [i 140] Picardía Reformado
Sempill[5] 19/11/1582 William Sempill 19/11/1582 01/09/1584 [i 44][i 141][i 142] Países Bajos Reformado
Westmoreland 15/12/1583 Charles de Nebel, conde de Westmoreland 15/12/1583 31/01/1585 [i 84]
Stanley[6] 29/01/1587 William Stanley 29/01/1587 >> [i 46]
Patton[7] 01/07/1588 Archibald Patton 01/07/1588 07/10/1589 [i 46] Extinguido en Lippe

Infantería suiza

Unidades procedentes de la Confederación Helvética y del condado de los grisones.

REGIMIENTO ANTIGÜEDAD MAESTRE INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Rolde 1574 Walter Rolde 1574 1574 [i 143] Países Bajos Reformado

Infantería portuguesa

TERCIO ANTIGÜEDAD MAESTRE INICIO FINAL FM FI GUARNICIÓN DESTINO
Barreto 1564 Francisco Barreto 1564 1564 [i 144] Vélez Reformado
Sosa 25/05/1588 Gaspar de Sosa 25/05/1588 Armada
Pereira Antonio Pereira


Referencias

Notas

  1. Al volver a la causa realista tras su defección, es encuadrado como bajo alemán.
  2. Solo tiene una compañía.
  3. Desde 1568 solo subsiste la compañía coronela.
  4. Organizado tras el amotinamiento del anterior.
  5. En 1584 se reduce a compañías sueltas, sirviendo la coronela hasta 1606.
  6. Contratado en enero de 1586 por los Estados Generales, se pasó al bando español.
  7. Contratado por los Estados Generales, se pasó al bando español.

Fuentes manuscritas

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 AGS EST, 535 (CODOIN, 4:382-383).

Fuentes impresas

  1. Cabrera, 1:113.
  2. Cabrera, 1:439.
  3. Cabrera, 1:405.
  4. Cabrera, 1:440.
  5. Cabrera, 1:113.
  6. Cabrera, 1:114.
  7. Cabrera, 2:100.
  8. Cabrera, 1:126.
  9. Cabrera, 1:126.
  10. Cabrera, 1:129.
  11. Cabrera, 1:144.
  12. Cabrera, 1:150.
  13. Cabrera, 1:150.
  14. Cabrera, 1:149.
  15. Cabrera, 1:149.
  16. Cabrera, 1:220.
  17. Cabrera, 1:283.
  18. Strada, 1:92.
  19. Cabrera, 1:352.
  20. Cabrera, 1:408.
  21. Cabrera, 1:451.
  22. Cabrera, 1:439.
  23. Cabrera, 1:419.
  24. Cabrera, 1:419.
  25. Cabrera, 1:419.
  26. Cabrera, 2:100.
  27. Cabrera, 2:95.
  28. Cabrera, 2:97.
  29. Cabrera, 2:243.
  30. Cabrera, 2:278.
  31. Cabrera, 2:95.
  32. Cabrera, 2:95.
  33. Cabrera, 2:105.
  34. Cabrera, 2:203.
  35. Cabrera, 2:236.
  36. Cabrera, 2:264.
  37. Cabrera, 2:243.
  38. Cabrera, 2:278.
  39. Cabrera, 2:278.
  40. Cabrera, 2:596.
  41. Cabrera, 2:596.
  42. Cabrera, 2:596.
  43. Cabrera, 2:6611.
  44. 44,00 44,01 44,02 44,03 44,04 44,05 44,06 44,07 44,08 44,09 44,10 44,11 44,12 44,13 44,14 44,15 R&D 10.
  45. Cabrera, 2:673.
  46. 46,00 46,01 46,02 46,03 46,04 46,05 46,06 46,07 46,08 46,09 46,10 46,11 46,12 46,13 46,14 46,15 46,16 46,17 46,18 R&D 15.
  47. 47,00 47,01 47,02 47,03 47,04 47,05 47,06 47,07 47,08 47,09 47,10 47,11 47,12 47,13 47,14 47,15 47,16 47,17 47,18 47,19 47,20 47,21 47,22 47,23 47,24 47,25 47,26 47,27 47,28 R&D 18.
  48. Cabrera, 2:673.
  49. Herrera, 2:557.
  50. 50,00 50,01 50,02 50,03 50,04 50,05 50,06 50,07 50,08 50,09 50,10 50,11 50,12 50,13 50,14 50,15 50,16 50,17 50,18 50,19 50,20 50,21 50,22 50,23 50,24 50,25 50,26 50,27 50,28 50,29 50,30 50,31 50,32 50,33 50,34 50,35 50,36 50,37 50,38 50,39 50,40 50,41 50,42 50,43 50,44 50,45 50,46 50,47 50,48 50,49 50,50 50,51 50,52 50,53 50,54 50,55 50,56 50,57 50,58 50,59 50,60 50,61 50,62 50,63 50,64 50,65 50,66 50,67 50,68 50,69 50,70 50,71 50,72 50,73 50,74 50,75 50,76 R&D 5.
  51. Cabrera, 1:523.
  52. Cabrera, 1:539. Reformado.
  53. Cabrera, 1:594.
  54. Cabrera, 2:139.
  55. Cabrera, 1:467.
  56. Cabrera, 1:539.
  57. Cabrera, 1:,579.
  58. Cabrera, 2:272.
  59. Cabrera, 1:467.
  60. Cabrera, 1:539. Reformado.
  61. Cabrera, 1:580. Reorganizado.
  62. Cabrera, 2:143.
  63. Cabrera, 1:467.
  64. Cabrera, 1:539. Reformado.
  65. Cabrera, 1:676.
  66. Cabrera, 1:522.
  67. Cabrera, 1:539. Disuelto.
  68. Cabrera, 2:177.
  69. Cabrera, 1:594.
  70. Cabrera, 2:311.
  71. Cabrera, 1:579.
  72. Cabrera, 2:301.
  73. Cabrera, 1:594.
  74. Cabrera, 1:594.
  75. Cabrera, 2:143.
  76. Cabrera, 2:146.
  77. Cabrera, 2:143.
  78. Cabrera, 2:198.
  79. Herrera, 2:322.
  80. Cabrera, 2:651.
  81. Cabrera, 2:221.
  82. Cabrera, 2:623.
  83. Cabrera, 2:650.
  84. 84,0 84,1 84,2 84,3 R&D 11.
  85. Cabrera, 2:653.
  86. Cabrera, 2:311.
  87. Cabrera, 2:311.
  88. Cabrera, 2:673.
  89. Cabrera, 2:397.
  90. Cabrera, 2:673. Lo cita como activo en 1582.
  91. Cabrera, 2:673.
  92. Herrera, 2:519.
  93. Cabrera, 2:411.
  94. Cabrera, 2:673.
  95. Cabrera, 2:673.
  96. Cabrera, 2:673.
  97. Cabrera, 2:673.
  98. Cabrera, 2:624.
  99. Herrera, 2:459.
  100. Cabrera, 1:174.
  101. Cabrera, 1:467.
  102. Cabrera, 2:272.
  103. Cabrera, 1:224.
  104. Cabrera, 1:467.
  105. Cabrera, 1:578.
  106. Cabrera, 2:152.
  107. Cabrera, 2:272.
  108. Cabrera, 2:623.
  109. Cabrera, 2:624.
  110. Cabrera, 2:673.
  111. Cabrera, 1:127.
  112. Cabrera, 1:127.
  113. Cabrera, 1:204.
  114. Cabrera, 1:538.
  115. Cabrera, 2:97.
  116. Cabrera, 2:596.
  117. Herrera, 2:520.
  118. Cabrera, 1:82.
  119. Cabrera, 1:127.
  120. Cabrera, 1:174.
  121. Cabrera, 1:180.
  122. Cabrera, 1:224.
  123. Cabrera, 1:283.
  124. Cabrera, 1:497.
  125. Cabrera, 1:403.
  126. Cabrera, 1:405.
  127. Cabrera, 2:224.
  128. Cabrera, 1:467.
  129. Cabrera, 1:594.
  130. Cabrera, 2:152.
  131. Cabrera, 2:160.
  132. Cabrera, 2:419.
  133. Cabrera, 2:272.
  134. Cabrera, 2:673.
  135. Herrera, 2:534.
  136. Cabrera, 2:673.
  137. Cabrera, 2:180.
  138. Cabrera, 2:411.
  139. Cabrera, 2:427.
  140. Cabrera, 1:174. Pambrotz.
  141. Cabrera, 2:673.
  142. Herrera, 2:489.
  143. Cabrera, 2:242.
  144. Cabrera, 1:406.

Bibliografía

  • Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe Segundo Rey de España. Aribau. 1619/1876.
  • Cuesta Domingo, Mariano. Antonio de Herrera y su "Historia general del mundo". Boletín Oficial del Estado. 2016.
  • Guillaume, Henri-Louis-Gustave. Histoire d'infanterie wallone sous la maison d'Espagne 1500-1800. Bruselas. 1878.
  • Herrera, Antonio. Historia general del mundo. Valladolid. 1606-1612.
  • Strada, Famiano. Guerras de Flandes. Colonia: Melchor de Novar, 1681.

Hemeroteca

  • Sánchez Martín, Juan Luis. Researching & Dragona 5, 10, 11 y 18 (1998-2008).

Webgrafía

Navegación

ARTÍCULO ANTERIOR ÍNDICE ARTÍCULO SIGUIENTE
Infantería de Carlos I Infantería de naciones Infantería de Felipe III